Todas las entradas de: Maria Eugenia Fedele

Seminario de Medición de Pruebas de Ruta – Santa Rosa, La Pampa (ARG)

Dentro de la programación de Actividades 2017 y como parte del CRD Móvil, dio comienzo el Seminario de Medición de Pruebas de Ruta en la ciudad de Santa Rosa, La Pampa, con representantes de 12 países del Área Sudamericana y los Disertantes: José Rodolfo EICHLER (BRA) y Suzana  GNACCARINI (BRA) Nivel “A” IAAF/AIMS-

Diplomas: Todos los participantes que cumplan con la totalidad de las obligaciones del seminario recibirán un diploma de participación.

Además sus federaciones nacionales los incluirán en sus nóminas para ser sometidos a un Programa del Administrador de las Américas AIMS/IAAF para el seguimiento de sus mediciones en sus países. En la medida que sus trabajos sean aceptados podrán recibir grado de medidores,

Colaboran con el CRD IAAF Santa Fe, para esta actividad la Secretaria de Deportes de la Nación, la Federación Pampeana de Atletismo, La Municipalidad de Santa Rosa y la Confederación Argentina de Atletismo.

Cursos Nivel I Nuevo SFCE (2016)

Como ya se ha informado, las Federaciones Nacionales pueden comenzar a programar Cursos de Nivel I del Nuevo SFCE (2016) a partir del próximo año, siguiendo las estipulaciones de la IAAF que ya fueran debidamente notificadas.

Los Disertantes habilitados por la IAAF para este nuevo Formato del SFCE son los siguientes, quienes han aprobado los Cursos de Actualización recientemente realizados:

ARG

Alfonsini, Sergio
Cavallero, Carlos Mario
Chiaraviglio, Guillermo
Da Silva Henriquez, Omar Alberto
Deza, Néstor Andrés
Díaz, Daniel Carlos
Weber, Héctor César

 

BOL

Bracamonte Aviles, Sandro
Galetovic Flores, Moré Silvia

BRA

De Souza Barros, Ricardo
Dos Santos Figueiredo, José
Fernandes, Victor
Ficagna, Sonia
Marques Freire Torres, Vanthauze
Siqueira da Silva, Felipe

 

Disertantes Asistentes:
De Oliveira, Fernando Roberto
Lohmann, Liliana Adiers
Monteiro de Araujo,Jallysson Jader
Rodgero Carlos, Jorge Marcos

CHI

Gonzalez Larenas, Carolina
Jaramillo, Acqueveque, Daniel Osvaldo

COL

Barragán Alarcón, Nelson Enrique
Benitez Agudelo, Jorge Augusto
Montenegro Arjona, Oscar Alfredo

Disertante Asistente:

Lucumí Balanta, Yanet

 

 

ECU

San Miguel Casanova, Julio César
Vargas Ponce, José Luis

Disertante Asistente:

Cortés Castillo, Celso Evelio

 

PAN

Disertante Asistente:

Roque García, Lupe Alexis

 

PAR

Galeano Espinola, Edgar

Disertante Asistente:

Gonzalez Gamarra, Iván Guillermo

 

PER

Mazuelos Bravo, Duberly Humberto
Rojas Besada, Juan José

Disertante Asistente:

Martinez Pinto, Patricia Estella

 

SUR

Gilson, Raymond Maximiliaan

 

URU

Cardozo Pacheco, Milton
Garayalde Alonzo, Carlos Alberto
Leite Cardozo, Ana Laura

 

VEN

Montero Serrano, Joval Javier
Rodriguez Hernandez, Alfredo Javier

Disertante Asistente:

Caraballo Sequera, Raiza Isabel